Владимир Шигаев: «Волонтером Конституции» может стать каждый»

26 февраля состоялась пресс-конференция руководителя Регионального ресурсного центра по развитию добровольческих инициатив Оренбургской области Владимира Шигаева и руководителя Волонтерского центра города Оренбурга Веры Гах-Кривошапкиной.

Добровольцы рассказали об инициативе создания Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» и этапах формирования регионального штаба.

- Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации  является одним из самых важных событий. Представители добровольческого движения не смогли остаться в стороне от такого значимого момента в жизни нашей страны. Главной задачей «Волонтеров Конституции» станет информирование граждан о планируемых изменениях в Основном законе государства и Общероссийском голосовании, а также их вовлечение в волонтерскую деятельность, - подчеркнул Владимир Шигаев.

Волонтерское сообщество в лице Ассоциации волонтерских центров и крупнейших волонтерских и молодежных организаций страны вышло с инициативой в адрес Центральной избирательной комиссии о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». 21 февраля между ЦИК России и Ассоциацией волонтерских центров подписано соглашение о совместной реализации проекта.

 - Волонтером Конституции может стать любой желающий, достигнувший совершеннолетия. Прием заявок уже ведется. Регистрация продлится до 16 марта 2020 года на официальном сайте ВолонтерыКонституции.рф. После завершения отбора для добровольцев на региональном уровне будет организовано обучение.

С 6 по 21 апреля 2020 года во всех регионах России 100 000 волонтеров будут информировать население на более чем 3 000 информационных точках. В Оренбуржье к этой работе планируется привлечь около 1000 добровольцев, - рассказал координатор проекта в регионе Владимир Шигаев.

Для размещения информационных точек будут выбраны места массового скопления людей: торговые центры, аэропорты, ж/д и автовокзалы, парки и другие. Каждому гражданину будет предложено на информационных стойках не только уточнить информацию о голосовании, но и принять участие в различных волонтерских проектах и сделать доброе дело. Например, можно будет узнать, как присоединиться к всероссийским волонтерским акциям: «Мечты победителей», «Дорогому ветерану», «С теплом в дом» и «#ТвойГолосВажен» и другим.

Руководитель Волонтерского центра города Оренбурга Вера Гах-Кривошапкина отметила, что добровольцам было доверено большое количество масштабных всероссийских и международных проектов: Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани и Красноярске, Кубок Конфедерации, Чемпионат мира по футболу, Гонки «Формула-1», переход на цифровое эфирное наземное телевещание. В организации практически всех мероприятий помогали оренбургские волонтеры.

- Очень часто спрашивают, в чем интерес ребят участвовать в таких проектах. Для многих это возможность получить уникальный опыт, принести пользу обществу и стране, стать частью значимых событий. Наверное, это и есть сейчас самая большая мотивация. Изменения в главном законе страны - это действительно историческое событие. К тому же, один из пунктов, возможно, будет касаться поддержки волонтеров и добровольческих инициатив. Мы уже ощутили перемены – после изменений в законодательстве в 2018 году. А сейчас, я думаю, это откроет ещё больше возможностей для каждого. Проект «Волонтеры Конституции» запущен, в том числе, для укрепления роли волонтерского движения, наших организаций, отношения к нам россиян. У нас есть уникальный шанс помочь стране войти в новый период своего развития и зафиксировать участие волонтеров в этом, - подчеркнула Вера Гах-Кривошапкина.

 

26 февраля, 2020