Лучшие волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ из Оренбуржья примут участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России»

Продолжается регистрация проектов на Всероссийский конкурс «Доброволец России». В этом году номинация «Доброе дело» расширена и посвящена историям волонтеров, НКО, коммерческих организаций и простых людей, которые помогали россиянам в рамках Всероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МЫВМЕСТЕ.

- На сегодняшний день на участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» от нашего региона подано 249 проектов. Самыми востребованными направлениями стали «Доброе дело», «Рожденные помогать», «Помощь детям», «Вдохновленные искусством» и «Вокруг меня». Больше всего проектов были получены из Оренбурга, Орска, Сорочинска, Медногорска, Гая, Бузулука, Сорочинского и Переволоцкого районов. Рассказать о своем добром дел можно до 31 мая, - отметил руководитель Регионального ресурсного центра по развитию добровольческих инициатив Оренбургской области Владимир Шигаев.

Участники могут рассказать не только о себе, но и о других людях.  В 2020 году увеличено количество победителей за счёт добавления подноминаций:

- #МЫВМЕСТЕ: направление – волонтеры (истории волонтеров акции #МЫВМЕСТЕ);

- #МЫВМЕСТЕ: направление - НКО (истории об организациях некоммерческого сектора, которые оказывали помощь в рамках акции #МЫВМЕСТЕ);

- #МЫВМЕСТЕ: направление – бизнес (истории компаний, которые оказывали поддержку в рамках акции #МЫВМЕСТЕ любым материальным способом)

- #МЫВМЕСТЕ: направление - помощь врачам (истории граждан, которые оказывали поддержку медицинским работникам, оказывали помощь в медицинских организациях);

- классическая номинация «Доброе дело».

Самые захватывающие и трогательные истории будут награждены в рамках торжественной церемонии на Международном форуме добровольцев.

Для справки:

Ежегодно в конкурсе «Доброволец России» участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив. В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов, а в 2019 году – 28 144 инициативы. Общий грантовый фонд за десять лет существования конкурса составляет 106 млн рублей. В 2020 году его участниками станут граждане России в возрасте от 8 лет, реализующие волонтерские и социальные инициативы.

Добровольцы Оренбуржья принимают участие в конкурсе с 2010 года. В прошлом году от региона подано 252 заявки, в полуфинал прошли 13 проектов, в финал - 3. Победителем на Всероссийском этапе стал Евгений Безуглов из Первомайского района с проектом «Российско-Казахстанский экологический праздник «День реки Чаган». В рамках проекта будет организован совместный с казахстанской стороной сплав по реке Чаган, проведены круглые столы, конференции, фотовыставки и экосубботники. Общий охват населения в рамках реализации проекта более 5000 человек.

Лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования. Церемония награждения победителей конкурса запланирована на 3-5 декабря 2020 года на Международном форуме добровольцев в Москве и будет приурочена к Дню добровольца.

Победители получат гранты до 2 миллионов рублей на реализацию своего проекта, образовательные гранты до 500 тысяч рублей на обучение и повышение квалификации.

Также на Международном форуме добровольцам вручат ежегодную премию «Волонтер года» и отметят победителей в 14 номинациях: «Рожденные помогать», «Оберегая сердцем», «Вдохновленные искусством», «Помощь детям», «Смелые сердцем», «Вокруг меня», «Говорит волонтер», «Уверенные в будущем», «Равенство возможностей», «Организатор добровольчества», «Доброе дело», а новыми станут «Молоды душой», «Помощь животным» и «Малая Родина». В каждой из них будут определяться три призера.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтерских центров. Конкурс является частью президентской платформы «Россия - страна возможностей».

 

28 мая, 2020